RACIONAMIENTO MES DE ABRIL

RACIONAMIENTO MES DE ABRIL

De acuerdo, con la proyección realizada por el IDEAM, la etapa actual del Fenómeno del Niño se encuentra en una transición que está pasando de una condición fuerte a moderado[1].

 

Por lo tanto, es importante informar, que si bien se ha contado con algunas precipitaciones en la región, aún la producción del sistema de la Planta Pekín se encuentra disminuido por menor disponibilidad de agua en su fuente, mientras que los sistemas de las plantas Central y La Venta se han logrado mantener para su abastecimiento, no obstante, estos dos últimos pueden disminuir a causa del déficit de lluvias. Dadas estas condiciones, EMSERFUSA E.S.P.,  se permite comunicar que para el mes de abril los racionamientos continúan.

 

El cronograma de racionamiento que se describe a continuación, puede presentar variaciones, que obedecen al régimen de lluvias, lo cual nos puede permitir prestar el servicio de manera habitual para los seis sectores hidráulicos.  Los horarios de racionamiento se realizaran desde las 00:00 a las 24:00 horas, aclarando que estos horarios pueden modificarse, dependiendo del caudal de llegada a las plantas de tratamiento.

 

PLANTA

SECTORES HIDRAULICOS

ABRIL DE 2016 (Días en los que se realiza el racionamiento)

PEKIN

NOR-ORIENTAL: Antonio Nariño, Cedritos, El Progreso, Emilio Sierra, José Antonio Galán, La Cabaña, La Florida, Los Andes, Luxemburgo, Pekín, Santander.

 

C. Altos de Cedritos, C. Montearroyo,  C. María Isabel, C.C. El Bosque, C.C. Los Rosales, C. Quitas de Los Rosales, C.C. Paraíso de Pekín, C.C. Rincón de Pekín,   C.C. San Carlos,  C.C. Socaire, C.R. El Remanso, C.R. La Palma Etapas I y II, C.R. Villa Mayorga.

 

Parque Principal entre calle 4 y Av. de las Palmas, entre cra. 6 y cra. 7, Sector Cementerio, Sector La Sultana,  La Esperanza Rural, Resguardos Fruterías, Red Novilleros.

 

Urb. Andalucía (Gaitán III), Urb. Carlos Lleras, Urb. Casona de Pekín, Urb. Ciudadela Campestre Villa Natalia II, Urb. El Carmen, Urb. El Edén, Urb. El Lucero,  Urb. El Porvenir Assembapor (Norte), Urb. El Rosal,  Urb. Gaitán, Urb. Gaitán II Etapa,   Urb. La Esmeralda I y II etapa, Urb. La Esperanza,  Urb. La Independencia, Urb. La Nueva Esperanza, Urb. La Victoria,  Urb. Las Margaritas,   Urb. Los Fundadores, Urb. Los Guaduales, Urb. Mi Tesoro, Urb. Monteverde, Urb. Nueva Jerusalén, Urb. Pekín, Urb. San Antonio, Urb. Santa Librada, Urb. Simón Bolívar, Urb. Villa Armerita,  Urb. Villa Luz, Urb.  Villa Rosalía, Urb. Villa de San Diego II.

Sábado 2, Lunes 4, Miércoles 6, Viernes 8,  Domingo 10, Martes 12, Jueves 14, Sábado 16, Lunes 18, Miércoles 20, Viernes 22, Domingo 24, Martes 26, Jueves 28, Sábado 30

 

CENTRAL

CENTRO: Antonio Nariño, Centro, Coburgo, Luxemburgo, Olaya,  Potosí.

 

C. El Portal, C. Los Claveles,  C.C. Comarca Española, C.R. Aranjuez, C.R. Palmas de Hupanel, C.R. El Comboy, C.R. Santa Helena. 

 

Sector Cucharal Urbano, Terminal, Sector La Sultana, Sector Sabaneta.

Urb. Ciudalcampo, Urb. Ciudadela Campestre Villa Natalia I y II, Urb. Ciudadela Cootransfusa, Urb. El Portal de San José, Urb. La Abadía de San Jorge I y II, Urb. La Florida, Urb. La María, Urb. Mandalay, Urb. Monteverde, Urb. San Jorge, Urb. Santa Anita,  Urb. Valencia.

 

BALMORAL: Antiguo Balmoral, Balmoral, Coburgo, San Mateo.

 

Cond. Casa de Campo (Los Ocobos) I Etapa, Cond. Santa Ana Reservado, Cond. Parque La Colina, C. El Nidito, C. Malibú, C. Parque Residencial Getsemaní, C. San Nicolás Reservado, C. Santa Ana Campestre I, II, III y IV, C. Multifamiliar Palacio de Piedra Grande, C. Siboney 2000,   C.C. Acapulco,  C.C. Bosques de la Cañada, C.C. El Caribe, C.C. El Nogal, C.C. La Fontana,  C.C. La Cañada,    C.C. Multifamiliar El Caribe, C.C. Paraíso de Balmoral, C.C. Recreo de los Alpes I Etapa,  C.C. Rincón de Capri, C.C. Santorini, C.C. Villa Lorena, C.R. El Manantial, C.R. Teresita I y II, C.R. Terranova, C.R. Terrazas de Manila I y II, C.R. Villa Milena, C.C. Villa Nice. C.R.Villas de Manila.

 

Multifamiliar Balcones de Balmoral, Sector El Caney,  Sector El Caribe, Sector Piedra Grande,

 

Urb. Cuidalcampo, Urb. Ciudad Jardín II (Piedra Grande), Urb. El Encanto,  Urb. El Portal de San José, Urb. El Tejar,  Urb. Espartillal, Urb. Fontanar, Urb. Managua, Urb. Nuevo Balmoral I y II Sector,  Urb. Palermo, Urb. Porvenir (Manila), Urb. Quintas de Balmoral, Urb. San Nicolás, Urb. Santa Cecilia,  Urb. Santa Anita, Urb. Villa Alix,  Urb. Villa Clara,  Urb. Villa Country.

PEKIN

SUR-ORIENTAL: Antonio Nariño, Balmoral, Coburgo, Fusacatán,  Jaime Pardo Leal, Los Comuneros, Obrero, Pedro Pablo Bello, Pekín.

 

C. Terrazas de Manila II Etapa, C. Villa Andrea, C.C. Santa Catalina,  C.C. Villas del Mediterráneo, C.R. Brisas Del Quininí, C.R. La Arboleda, C.R. Recreo  de los Sauces.

 

Fuente Calle 19, Carrera 6,  Matadero Municipal,  Multifamiliar Altos de Fusa, Sector Los Sauces, Sector Fusacatán.

 

Urb. Aires del Quininí, Urb. Akropolis, Urb. Altos de Pekín,  Urb. Bellavista Etapas I y II, Urb.  Bonanza, Urb.  Bosques de Bonnet, Urb. Bosques del Oriente Etapas I y II Urb. Camino Real  I Etapa, Urb. El Mirador, Urb. El Mirador de Bonnet, Urb. Fusacatán III, Urb. La Alejandra, Urb. La Glorieta, Urb. La Macarena, Urb.  La Marsella, Urb. Las Américas, Urb. Las Delicias, Urb. Los Pinos, Urb. Los Robles,   Urb. El Naranjal,  Urb. El Tejar, Urb. Florida Blanca, Urb. Paraíso de Los Sauces, Urb. Prados de Altagracia,  Urb. Prados de Bethel I y II Etapa,   Urb. Rinconcito de Manila,    Urb. San Fernando Etapas I y II, Urb. Santa Bárbara, Urb. Santa Clara, Urb. Santa María de los Ángeles,  Urb. Santa Rosa,   Urb. Santo Domingo, Urb. Toluca,  Urb. Villa Aránzazu, Urb. Villa de los Sutagaos, Urb. Villa Lady, Urb. Villa Lenny,  Urb. Villa Adriana, Urb. Villa María.

 

 Viernes 1, Domingo 3, Martes 5, Jueves 7, Sábado 9, Lunes 11, Miércoles 13, Viernes 15, Domingo 17,  Martes 19, Jueves 21, Sábado 23, Lunes 25, Miércoles 27, Viernes 29.

LA VENTA

SUR-OCCIDENTAL: San Mateo, Cond. Campestre La Pradera, Cond. Campestre Pedregal de San Ángel, Cond. Casa de Campo (Los Ocobos) I, C. Campestre Belmira,  C. El Portal de Llano Largo, C. Recreacional y Habitacional Las Palmas, C. Santa Ana Campestre III y IV, C. Quintas del Pedregal, C. Terrazas de Manila II Etapa, C.C. Alhambra (La Venta), C.C. Balcones de San José,  C.C. Brisas de Miramonte, C.C. La Alameda (La Venta), C.C. La Pampa Campestre,  C.C. Las Heliconias,  C.C. Llano Largo, C.C. Llano Verde,   C.C. Rincón de Capri, C.C. Pampa Campestre, C.C. Poblado Real, C.C. Villa Celeste Reservado, C.C. Villas de la Pampa, C.R. Andaluz, C.R. Asoveinte,  C.R. Fénix, C.R. Maguare, C.R. y Comercial San Martín de los Olivos, Sector La Venta, La Pampa.

 

Urb. Altamira,  Urb. Cádiz,  Urb. Caminos de Llano Largo, Urb. Ciudad Eben – Ezer, Urb. Ciudad Jardín (La Venta), Urb. Ciudadela Confenalco, Urb. El Futuro, Urb. El Oasis,  Urb. El Recreo (Nuevo Milenio), Urb. La Gran Colombia, Urb. La Nueva Campiña, Urb. La Primavera, Urb. Las Brisas, Urb. Leidy Di,  Urb. Los Cambulos Urb. Los Girasoles,  Urb.  Llano Alto,  Urb. Llano Largo, Urb. Llano Verde, Urb. Pedregal de San Ángel, Urb. Parques de Occidente, Urb. Paseo Real,  Urb. Porvenir (Manila), Urb. Quince de Mayo, Urb. San Diego (La Venta),  Urb. Villa Celeste I y II, Urb. Villa de la Esperanza, Urb. Villa Patricia, Urb. Villa Rosita.

 

CHINAUTA: se encuentra dividido en dos sectores, la parte alta (Quebrada seca hacía arriba) y la parte baja (Quebrada Seca hacía abajo), los racionamientos se realizarán un sector por día, aclarando que el día que tengan el servicio las partes bajas, las partes altas presentaran bajas presiones.

 

Los Subsectores pertenecientes al sector centro de la planta central, correspondientes a las veredas Novillero, Casa de Lata, Viena, Brisas de Xochimilco, la Palma Real, y la concesión, y los subsectores pertenecientes al sector nororiental de la Planta Pekín, correspondientes a Resguardo Bajo, Resguardo Alto, Quebrajacho, conjunto Loma Linda, Los Guaduales tendrán servicio de 12 del mediodía a las 5 pm los días que tengan servicio en el sector.

 

Se reitera el llamado a la comunidad a realizar el ahorro y uso eficiente del agua, efectuando responsablemente el abastecimiento de este recurso vital, especialmente en esta época de sequia,  igualmente los invitamos a adquirir tanques de reserva, que en estas situaciones son importantes para el almacenamiento de agua.

 

Por favor compartir esta información con familiares y amigos. 

 

[1] http://www.ideam.gov.co/


Número de visitas a esta página 411
Fecha de publicación 31/03/2016
Última modificación 28/05/2018